Conheça nossos Palestrantes
PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do XI Congresso Internacional de Educação Física e Motricidade Humana e XVII Simpósio Paulista de Educação Física

  • 19 Jun
    Dia 1
  • 20 Jun
    Dia 2
  • 21 Jun
    Dia 3
  • 22 Jun
    Dia 4
08:00 - 17:00 Hall do Instituto de Biociências
Credenciamento

09:00 - 12:00 Departamento de Educação Física – IB - UNESP
MINICURSOS
Minicurso 01: CORFEBOL – MODALIDADE ESPORTIVA MISTA NO ÂMBITO DAS PRÁTICAS CORPORAIS
Minicurso 02: PSICOLOGIA DO ESPORTE: PENSANDO NOS AVANÇOS DA ÁREA
Minicurso 03: SPORT EDUCATION E TIC: POSSIBILIDADES PARA O ENSINO DOS ESPORTES COLETIVOS NA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR
Minicurso 04: NEUROANATOMIA DO MOVIMENTO
Minicurso 05: CRIAÇÃO E GESTÃO DE ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA LOCAL COM ATUAÇÃO INTERNACIONAL.
12:00 - 13:30 .
ALMOÇO

13:30 - 16:30 Departamento de Educação Física – IB - UNESP
MINICURSOS
Minicurso 06: DANÇA CIRCULAR SAGRADA - MOVIMENTO E CONSCIÊNCIA
Minicurso 07: WEBGAMES E JOGOS DE TABULEIRO COM O CORPO: VIVÊNCIAS CRIATIVAS EM DIFERENTES CONTEXTOS
Minicurso 08: USO DE PLATAFORMA DE FORÇA PARA ANÁLISE DE COMPORTAMENTO MOTOR HUMANO
Minicurso 09: ELABORAÇÃO, APROVAÇÃO E CAPTAÇÃO DE RECURSOS INCENTIVADOS PARA PROJETOS ESPORTIVOS POR MEIO DAS LEIS DE INCENTIVO FISCAL FEDERAL, ESTADUAL E MUNICIPAL AO ESPORTE.
Minicurso 10: INICIAÇÃO AO BASQUETEBOL: TRANSIÇÃO DA ESCOLA PARA TREINAMENTOS NAS EQUIPES DE BASE
Minicurso 11: GESTÃO ESPORTIVA: UTILIZAÇÃO DA FERRAMENTA PDCA
19:00 Auditório Lago Azul
CERIMÔNIA DE ABERTURA

Local: Centro Cultural Roberto Palmari (Lago Azul), Rua 2, 2880


 

19:45 - 20:45 Auditório Lago Azul
CONFERÊNCIA DE ABERTURA: “Perspectivas da Educação Física na Sociedade Brasileira”

Prof. Dr. Juarez Vieira do Nascimento – Universidade Federal de Santa Catarina
 

Local: Centro Cultural Roberto Palmari (Lago Azul), Rua 2, 2880

20:45 - 21:30 Hall do Lago Azul
RECEPÇÃO E BOAS-VINDAS AOS PARTICIPANTES

08:00 - 09:30 Salas do Instituto de Biociências
TEMA-LIVRE I

09:30 - 10:00 Hall do Instituto de Biociências
COFFEE BREAK E LANÇAMENTO DE LIVROS

10:00 - 12:00 Anfiteatro I - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA I: “Estimulação cortical e movimento humano”

Debatedores(as):
Lilian T.B. Gobbi  - UNESP
Alexandre Okano - UFABC
Kátia Karina de Monte-Silva - UFRN

10:00 - 12:00 Anfiteatro II - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA II: “Pedagogia do Esporte: formação de técnicos”

Debatedores(as):
Alexandre Drigo - UNESP
Rui Rezende – UFSC/ISMAI
Ciro Winckler de Oliveira – Comitê Paraolímpico Brasileiro/ UNIFESP

 

12:00 - 14:00 .
ALMOÇO

14:00 - 16:00 Anfiteatro I - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA III: “Atividade física e desenvolvimento humano”

Debatedores(as):
José Angelo Barela - UNESP
Caterina Pesce – Universidade de Roma – Itália
Alessandro Hervaldo Nicolai Ré – EACH/USP

 

14:00 - 16:00 Anfiteatro II - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA IV: “Doping e antidoping: Duas faces da mesma moeda”

Debatedores(as):
Carlos Alberto Anaruma - UNESP
Henrique Marcelo Gualberto Pereira – Laboratório Brasileiro de Controle de Doping – UFRJ
Marco Aurelio Klein – 
Consultor do Escritório das Nações Unidas de Serviços para Projetos (UNOPS) para os Jogos Pan-americanos Lima 2019 - Conselheiro da Comissão de Ética do Futebol Brasileiro e  Ex-Secretário Nacional para a Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem (2014-2016)

16:00 - 17:00 Hall do Instituto de Biociências
SESSÃO DE PÔSTERES I

16:45 - 17:15 Hall do Instituto de Biociências
COFFEE BREAK 

17:15 - 18:30 Salas do Instituto de Biociências
TEMA-LIVRE II

18:30 Anfiteatro Instituto de Biociências
ENCONTROS DE ÁREA

08:00 - 09:30 Salas do Instituto de Biociências
TEMA-LIVRE III

09:30 - 10:00 Hall do Instituto de Biociências
COFFEE BREAK E LANÇAMENTO DE LIVROS

10:00 - 12:00 Anfiteatro I - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA V “Corpo em movimento: Educação Física, Arte e Filosofia”

Debatedores(as):
Flávio Soares Alves - UNESP
Renato Ferracini – Núcleo Interdisciplinar de Pesquisas Teatrais – UNICAMP
Vinicius Demarchi Terra – Coordenador do Laboratório de Corpo e Arte – UNIFESP
Odilon José Roble – Faculdade de Educação Física - UNICAMP

 

10:00 - 12:00 Anfiteatro II - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA VI: “Biomecânica no esporte”

Debatedores(as):
Mauro Gonçalves - UNESP
Júlio Cerca Serrão – Escola de Educação Física e Esporte - USP
João Gustavo Claudino – Escola de Educação Física e Esporte - USP

 

12:00 - 14:00 .
ALMOÇO

14:00 - 16:00 Anfiteatro I - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA VII: “As organizações internacionais e a Educação Física e o Esporte”

Debatedores(as):
José Roberto Gnecco - UNESP
Ricardo Leyser – Consultor do Escritório das Nações Unidas de Serviços para Projetos (UNOPS) para os Jogos Pan-americanos Lima 2019 e ex-ministro do Esporte do Brasil
Detlef Dumon – Diretor Executivo do International Council of Sport Science and Physical Education (ICSSPE/UNESCO)

14:00 - 16:00 Anfiteatro II - Instituto de Biociências
MESA-REDONDA VIII:  “Educação Física Escolar e BNCC: Avanços e desafios para o Ensino Fundamental e Médio”

Debatedores(as):
Fernanda M. Impolcetto - UNESP
André Luis Ruggiero Barroso – Faculdade de Jaguariúna e Prefeitura Municipal de Paulínia – Jaguariúna
Luiz Seabra Junior –– Faculdade de Jaguariúna e Colégio Técnico de Campinas - COTUCA - Campinas

 

16:00 - 17:00 Hall do Instituto de Biociências
SESSÃO DE PÔSTERES II

16:45 - 17:15 Hall do Instituto de Biociências
COFFEE BREAK

17:15 - 18:30 Salas do Instituto de Biociências
TEMA-LIVRE IV

18:30 Anfiteatro Instituto de Biociências
ENCONTROS DE ÁREA

Encontro de Área de Gestão, Política Internacional e Políticas Públicas em Educação Fìsica e Esporte

08:00 - 09:30 Salas do Instituto de Biociências
TEMA-LIVRE V

09:30 - 10:00 Hall do Instituto de Biociências
COFFEE BREAK

10:00 - 11:15 Anfiteatro I Instituto de Biociências
CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO:  “Development of Physical Education and Sports Policies”

Detlef Dumon – Diretor Executivo do International Council of Sport Science and Physical Education (ICSSPE/UNESCO)

11:30 - 12:00 Anfiteatro I Instituto de Biociências
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO